Все начинающие спортсмены которые стали на путь единоборств, купили себе экипировку для единоборств, сталкиваются с не простой задачей – Как варить боксерскую капу.  В большинстве случаев, новички слышали слово «ВАРИТЬ» не имеют понятия, как правильно это делать, какая последовательность, зачем варить капу и сколько ее варить.

Эксперты магазина SPORTVICTORY постараются дать Вам ответы на все возникающие вопросы.

Боксерская капа – обязательный и о важный элемент экипировки в боксе, ММА, тайском боксе и других единоборствах. Основная функция капы - это защита зубов, губ и челюсти от возможных травм, которые могут возникнуть после пропущенного удара. Ошибочное мнение - что капа защищает только зубы. Капа для бокса помагает предотвратить серёзные травмы мозга, челюстных суставов, губ ищек.Боксерская капа гасит удар

 ◾️  Предотвращение травм мозга.

 Капа выступает амортизатором, тем самим предотвращент удара верхней челюсти об нижнюю, это уменшает вероятность сотрясения головного мозга. 

 ◾️ Защита губ и щек

Защищает губы и щеки от рассечений об острые зубы. Предотвращент прикусывание языка. 

 ◾️ Защита  зубов

Убевергает зубы от крошения. 

Боксерские капы делятся на два основных вида:

одно челюстная капа (фиксируется только на верхней челюсти)

                           Боксерская капа одночелюсная
двух челюстная капа (капа одевается на две челюсти и имеет отверстие для дыхания)

                           Боксерская капа двухсторонняя

 Одночелюстные боксерские капы  пользуются наибольшей популярностью поскольку они не затрудняют дыхание, дают возможность разговаривать с спарринг партнером или тренеро во время боя.  Двухчелюстные пользуются не таким спросом, опытные бойцы знают как тяжело дышать в них и они не на столько удобные как двухсторонние.

 Зачем варить капу?

Капа варится для того, чтобы материал из которого она изготовлена стал мягким и капа обрела точную форму вашей челюсти, плотно прижималась к зубам, что позволит  эффективно защищать их от повреждений.

 Как правильно варить капу для бокса. Инструкция

  1. Приготовьте две емкости,  одна с холодной водой, а в вторую залейте кипяток.

  2. Поместите капу в емкость с кипятком и продержите ее там около 20 – 40 секунд. Промежуток времени зависит от материала из которого изготовлена капа. За это время она должна стать мягкой, но не скрутится.

  3. Как только капа станет мягкой, возьмите и крепко закусите ее стиснув зубы. Очень важный момент не прокусить капу. Если капа будет прокушена зубы будут касаться друг друга, и это не даст надежной защиты зубам, поскольку они могут крошиться во время попадания ударов.  Держатьбоксерскую капу примерно зажатой1,5-3 минуты.

  4. После того как капа приняла форму зубов поместите ее в холодную воду, что бы она затвердела.

  5. Повторно примеряйте капу, если она упирается краями в челюсть, вы можете ее укоротить самостоятельно. Взяв ножницы и обрезав два края капы. Так часто с взрослой капы, делают детскую боксерскую капу с помощью подручных средств.

  6. Если боксерская капа на верхней челюсти не держится, мешает при закрытии рта, фиксирует плохо зубы и прогибается сильно внутрь от легкого нажатия в области передних зубов – то стоит процесс варки капы повторить повторно.

В нашем магазине Вы сможете купить боксерскую капу от известных мировых производителей EverlastVenumTwins, Title, Bad Boy и другие.